Aller au contenu principal
Courteo Prêts

Pillar page — Premier achat

Premier achat maison Québec 2026 : le guide complet pour primo-accédants

Acheter sa première maison au Québec en 2026, c’est franchir une vingtaine d’étapes étalées sur 6 à 12 mois. Ce guide couvre les chiffres réels, les règles SCHL 2024 toujours en vigueur, les coûts qu’on découvre trop tard et les 7 erreurs que la majorité des primos commettent. Tutoiement assumé, jargon de banquier exclu.

Mis à jour : 11 mai 2026. Méthodologie · Transparence

1. Es-tu prêt à acheter ? (le test de réalité)

Avant de regarder les annonces, regarde-toi dans le miroir. Acheter une maison en 2026, ce n’est pas juste atteindre le 5 % de mise de fonds — c’est tenir le prêt sur 5, 10, 25 ans. Voici les 5 conditions financières qui distinguent un primo « solide » d’un primo qui se mettra en difficulté dans 18 mois :

  • Revenu stable depuis 24 mois. Les prêteurs canadiens regardent les T4 (employé) ou les T1 + bilans (autonome) sur 2 ans. Un changement d’employeur récent n’est pas bloquant si tu restes dans le même domaine.
  • Ratio d’endettement maîtrisé. Total des paiements mensuels (auto, cartes, marge, prêt étudiant) qui devrait rester sous 35-40 % du revenu brut, sinon ton ABD/ATD explose.
  • Mise de fonds réelle disponible. Pas « théorique dans le REER que tu n’as pas encore ouvert » — vraiment liquide ou mobilisable via RAP/CELIAPP dans les 90 jours.
  • Cote de crédit ≥ 680. En dessous, certaines portes (taux affichés des banques A) se ferment. Entre 600 et 680, ça passe encore avec un courtier qui connaît les prêteurs B. Sous 600, attendre 6-12 mois et assainir.
  • Coussin d’urgence post-achat. Après la mise de fonds + les frais cachés, il faut conserver 3 mois de mensualités en réserve. Sinon, le premier chauffe-eau qui pète peut faire dérailler ton budget.

Si tu coches 5 sur 5, fonce. Si tu coches 3-4 sur 5, parle à un courtier titulaire AMF du réseau Courteo pour modéliser ton dossier avant de magasiner. Si tu coches 2 sur 5 ou moins, prends 6-12 mois pour consolider avant de revenir.

2. Combien tu peux emprunter au QC en 2026

Règle empirique que tous les courtiers utilisent : 4 à 5 fois le revenu brut annuel du ménage pour le capital empruntable. Cette fourchette varie selon tes dettes existantes, ta cote, le type de propriété et le prêteur retenu. Voici une grille simplifiée (sans dettes lourdes, cote ≥ 680, taux fixe 5 ans à 5,25 %, amortissement 25 ans) :

Capital empruntable indicatif — règle 4-5× revenu brut. Sans dettes mensuelles significatives. Un courtier AMF affinera selon votre dossier réel (ABD/ATD précis, cote, prêteur).
Revenu brut familialCapital empruntable (fourchette)Prix d’achat type (5-10 % MDF)
60 000 $240 000 $ – 300 000 $252 632 $ – 333 333 $
80 000 $320 000 $ – 400 000 $336 842 $ – 444 444 $
100 000 $400 000 $ – 500 000 $421 053 $ – 555 556 $
130 000 $520 000 $ – 650 000 $547 368 $ – 722 222 $
160 000 $640 000 $ – 800 000 $673 684 $ – 888 889 $

Pour modéliser ton scénario exact (revenu, ville, mise de fonds, terme, amortissement), on a posé toutes les formules sur la page méthodologie — calcul figé, formules publiques, aucune boîte noire.

Prix médian unifamilial par ville (estimation 2026)

Sources : APCIQ Q1 2026, JLR, données municipales agrégées. Estimations pour propriété unifamiliale en RMR. Les prix réels par quartier varient ±30 %.
VillePrix médian unifamilial (estim. 2026)MDF minimum
Montréal (RMR)580 000 $33 000 $
Laval460 000 $23 000 $
Québec (ville)380 000 $19 000 $
Sherbrooke290 000 $14 500 $
Saguenay220 000 $11 000 $

Lecture : à Montréal sur 580 000 $, la MDF minimum est 5 % × 500 000 + 10 % × 80 000 = 33 000 $. À Sherbrooke sur 290 000 $, seulement 14 500 $. Une différence de capital à mobiliser qui ouvre ou ferme des portes très rapidement quand on est jeune ménage.

3. Mise de fonds : 5 %, 10 %, 20 % — vraiment ?

Sous 20 % de MDF, la SCHL (ou Sagen, Canada Guaranty) assure le prêt et tu paies la prime. Le barème 2024 toujours en vigueur en 2026 :

  • 5 % MDF → 95 % LTV → prime 4,00 % du capital emprunté
  • 10 % MDF → 90 % LTV → prime 3,10 %
  • 15 % MDF → 85 % LTV → prime 2,80 %
  • 20 % MDF → 80 % LTV → 0 %

Sur 500 000 $, passer de 5 % à 20 % de MDF économise environ 19 000 $ de prime SCHL capitalisée au prêt. Mais attendre 2 ans pour atteindre 20 % en louant, c’est aussi 2 ans de loyer perdu (≈ 36 000 $) et le risque que les prix bougent. Le calcul est rarement évident — détail complet et chiffré sur notre guide dédié 5 %, 10 % ou 20 % ?.

Le RAP 60 000 $ — le levier le plus utilisé au QC

Le Régime d’accession à la propriété permet à chaque primo de retirer jusqu’à 60 000 $ de son REER (plafond rehaussé en 2024 depuis 35 000 $) sans imposition immédiate, à condition de rembourser sur 15 ans. Couple primo = jusqu’à 120 000 $ mobilisables — souvent assez pour atteindre 20 % sur une maison à 500-600k et éviter entièrement la prime SCHL.

Le CELIAPP — le nouveau cadeau fiscal

Lancé en 2023, le CELIAPP (compte d’épargne libre d’impôt pour l’achat d’une première propriété) combine la déduction REER et le retrait CELI : tu cotises jusqu’à 8 000 $/an (plafond viager 40 000 $), tu déduis du revenu imposable, et le retrait pour acheter ta première maison est non imposable et n’a pas à être remboursé. C’est le levier complémentaire au RAP — les deux cumulables.

4. Coûts cachés au Québec — la liste honnête

Au-delà de la mise de fonds, tu vas écrire des chèques pour des postes que personne ne mentionne dans les annonces immobilières. Voici la vraie addition pour deux dossiers types :

Estimations 2026 — pour propriété existante unifamiliale. Les ajustements taxes/scolaires dépendent du moment de l’année (signature en avril ≠ signature en novembre).
Poste500 000 $ à Mtl380 000 $ à Québec
Taxe de bienvenue (estim.)7 200 $3 400 $
Notaire (acte d’achat)2 000 $1 800 $
Inspection préachat700 $600 $
Ajustements taxes/scolaire2 500 $1 500 $
Déménagement1 500 $1 200 $
Total à provisionner13 900 $8 500 $

La taxe de bienvenue — formule QC explicite

Officiellement droits de mutation immobilière, perçue par la municipalité 30 à 60 jours après la signature. Barème provincial 2026 :

  • 0,5 % sur les premiers 58 900 $
  • 1,0 % sur la portion 58 900 $ à 294 600 $
  • 1,5 % sur la portion au-delà de 294 600 $

Montréal, Québec, Laval et plusieurs autres municipalités ajoutent leurs propres tranches sur les prix élevés (2 %, 2,5 %, voire 3 % au-delà de 2 M$ à Mtl). Pour une maison à 500 000 $ à Montréal en 2026, compte environ 6 500 $ à 7 500 $ de taxe de bienvenue. C’est une dépense unique mais souvent oubliée dans le budget initial.

Les autres postes qu’on néglige

  • Notaire : 1 500 à 2 500 $ taxes incluses. Tu choisis ton notaire.
  • Inspection préachat : 500 à 900 $. Non négociable pour un primo.
  • Évaluation : 350 à 500 $ si le prêteur l’exige (souvent non requis en RMR sur SCHL).
  • Ajustements taxes municipales et scolaires : tu rembourses au vendeur la portion d’année déjà payée. Sur 500k à Mtl, 1 500 à 3 000 $ selon le mois.
  • Assurance habitation prépayée : 1 000 à 1 500 $/an, à payer avant la signature.
  • Déménagement, peinture, petits travaux d’emménagement : 2 000 à 5 000 $ réalistes.

5. Banque ou courtier hypothécaire — vraiment lequel ?

Ta banque, c’est un seul produit : son prêt. Le conseiller en succursale est formé pour bien le vendre, pas pour comparer. Un courtier hypothécaire titulaire AMF, c’est l’inverse : il a une entente avec 15 à 20 prêteurs (Banque Nationale, Desjardins, Scotia, TD, RBC, MCAP, First National, B2B, RFA, Equitable, Home Trust, Manulife B, Industrielle Alliance, etc.) et il magasine pour toi.

Pour un primo en 2026, l’écart de taux entre la meilleure offre marché et le taux standard de ta banque est typiquement de 0,15 % à 0,40 % sur le fixe 5 ans. Sur 400 000 $ de capital, ça représente entre 4 000 $ et 12 000 $ d’économies sur 5 ans.

Et surtout : le courtier connaît les structures (combo fixe/variable, HELOC, deuxième hypothèque cas atypique) que ta succursale ne propose pas. Pour travailleur autonome, nouveau au Canada, dossier de crédit atypique, c’est souvent la seule porte ouverte.

Coût pour toi : 0 $. Le courtier est payé par le prêteur retenu (commission standard 0,8 à 1,2 % du capital). Aucun frais à ta charge sur un dossier d’achat standard.

Démarrer une qualification initiale prend 3 minutes : /d/purchase. Courteo te met en relation avec un courtier titulaire AMF disponible dans ta région (matching objectif par wedge et région — pas une recommandation produit).

6. Le calendrier d’un primo (du rêve à la clé)

De « j’y pense » à « j’ai les clés », compte 6 à 12 mois. Le détail :

  • T-6 mois → T-3 mois : préparation. Stabiliser ton revenu, assainir ta cote (régler les retards, fermer les marges inutilisées), accumuler la MDF (REER pour RAP, CELIAPP, épargne, don familial).
  • T-3 mois : qualification initiale. Tu vois un courtier hypothécaire titulaire AMF. Il regarde T4, relevés, REER, cote. Il te donne une fourchette indicative (jamais une approbation — ça vient après l’offre). Gratuit, sans tirer le crédit dur dans plusieurs cas.
  • T-3 mois à T-0 : magasinage actif. Visites avec un courtier immobilier (différent du courtier hypothécaire). Compte 3 à 6 mois en marché stable 2026.
  • J0 : offre d’achat acceptée. Tes conditions standards : financement (7-15 jours), inspection (5-10 jours). Le délai inclut les week-ends.
  • J+7 à J+15 : levée des conditions. Le courtier hypothécaire envoie le dossier au prêteur retenu, qui fait sa souscription finale. L’inspecteur dépose son rapport. Tu lèves (ou non — tu peux te retirer si l’inspection révèle un défaut majeur).
  • J+15 à J+45 : préparation chez le notaire. Documents du prêteur au notaire, certificat de localisation validé, dernières vérifications. Tu transfères la MDF en fidéicommis chez le notaire 24-48 h avant la signature.
  • J+30 à J+60 : signature et prise de possession. 1 à 2 heures chez le notaire. Tu signes une trentaine de documents. Tu repars avec les clés (si la maison est libre à la signature).

7. Taux fixe ou variable en 2026 ?

Le différentiel s’est resserré en 2026 après le cycle baissier de la Banque du Canada. Pour un primo, le fixe 5 ans reste le défaut conservateur — il bloque la mensualité, ce qui sécurise un budget serré. Le variable redevient intéressant si tu as un coussin d’épargne solide et que tu acceptes la volatilité.

Détail complet, verdict par persona, contexte BoC 2026 dans notre guide dédié taux fixe ou variable en 2026.

8. Amortissement 25 ou 30 ans ?

Règle SCHL 2024 toujours en vigueur en 2026 : amortissement 30 ans autorisé pour les primo-accédants achetant une construction neuve, OU avec assurance SCHL même sur du marché existant. Pour les non-primos, le plafond reste à 25 ans sur SCHL.

Avantage du 30 ans : mensualité plus basse, plus facile à qualifier ABD/ATD. Inconvénient : tu paies environ 80 000 à 100 000 $ d’intérêts en plus sur la vie du prêt pour un capital de 400 000 $ à 5,5 %. Chiffres exacts et verdict par persona dans notre guide dédié amortissement 25 ou 30 ans.

9. Les 7 erreurs des primo (et comment les éviter)

  1. Magasiner avant de te qualifier. Visiter 20 maisons hors-budget pour découvrir que ton vrai plafond est à -100k. Fais d’abord la qualification initiale avec un courtier AMF.
  2. Ne regarder que le taux affiché. Le taux est important, mais la structure (terme, prépaiement, pénalité de bris, portabilité) peut coûter beaucoup plus cher en cas de bris ou de mutation.
  3. Sous-estimer les frais de clôture. Taxe de bienvenue + notaire + inspection + ajustements peuvent atteindre 3 % du prix. Provisionner.
  4. Vider entièrement la mise de fonds. Garde 3 mois de mensualités en coussin post-achat. Le premier hiver révèle toujours quelque chose.
  5. Ouvrir une nouvelle marge ou financer un meuble juste avant la signature. Le prêteur peut retirer son financement entre la levée des conditions et la signature si ton profil change. Aucun nouveau crédit avant les clés.
  6. Skipper l’inspection. Une fondation fissurée, un toit en fin de vie ou des panneaux électriques non conformes peuvent te coûter 30-80k. L’inspection coûte 700 $.
  7. Signer sans avoir comparé. Le conseiller en succursale t’offre son taux standard. Un courtier qui magasine 15 prêteurs te trouvera typiquement 0,15 à 0,40 % de moins.

10. Et si la banque te dit non ?

Un refus de banque A n’est pas un refus de marché. Les prêteurs monolignes (MCAP, First National, RFA, B2B, etc.) ont des critères de souscription distincts et financent typiquement 30 à 40 % des dossiers SCHL au Canada. Les prêteurs B (Equitable, Home Trust, Manulife B) acceptent des profils que les banques A refusent : travailleur autonome avec 1 an de bilan seulement, nouveaux arrivants, dossier de crédit atypique, ratios ABD/ATD au plafond.

Le taux B est plus élevé (typiquement +1 à +2 % vs A), mais c’est une porte d’entrée pour 1-2 ans, le temps de bâtir le dossier et de re-magasiner en A au renouvellement.

Si tu es travailleur autonome refusé par ta banque, on a une page dédiée : /travailleur-autonome-refuse.

FAQ premier achat Québec 2026

Quel revenu faut-il pour acheter une maison de 500 000 $ au Québec en 2026 ?
Règle empirique : 4 à 5 fois le revenu brut annuel du ménage pour le capital empruntable (proxy des ratios ABD/ATD que tous les prêteurs canadiens appliquent). Pour 500 000 $ d’achat avec 5 % de MDF (475 000 $ empruntés, prime SCHL incluse), il faut compter environ 95 000 $ à 120 000 $ de revenu brut familial, sans dettes lourdes (auto, marge de crédit, prêt étudiant). Un courtier AMF du réseau Courteo modélisera votre cas réel.
Quelle mise de fonds minimum pour un premier achat au Québec en 2026 ?
Règle SCHL 2024 (toujours en vigueur en 2026) : 5 % sur les premiers 500 000 $ du prix, 10 % sur la portion 500 000-1 000 000 $, 20 % au-delà d’1 M$. Exemple sur 580 000 $ à Montréal : 5 % × 500 000 + 10 % × 80 000 = 33 000 $ minimum. Le RAP permet de retirer jusqu’à 60 000 $ par personne du REER pour atteindre ce seuil.
C’est quoi la taxe de bienvenue au Québec et combien je vais payer ?
Officiellement « droits de mutation immobilière », la taxe de bienvenue est perçue par la municipalité quelques semaines après la signature chez le notaire. Barème provincial 2026 : 0,5 % sur les premiers 58 900 $, 1,0 % sur la tranche 58 900-294 600 $, 1,5 % au-delà. Municipalités comme Montréal ajoutent leurs propres paliers (2 %, 2,5 % et 3 % sur les tranches élevées). Sur une maison de 500 000 $ à Montréal, comptez environ 6 500 $ à 8 000 $.
Banque ou courtier hypothécaire : c’est quoi la vraie différence ?
Votre banque vend son propre produit (un seul prêteur, ses propres taux). Un courtier hypothécaire titulaire AMF magasine 15 à 20 prêteurs (Banque Nationale, Desjardins, MCAP, First National, monolignes, prêteurs B) et choisit la structure adaptée à votre dossier. Pour un primo, la différence d’économie est typiquement entre 0,15 % et 0,40 % sur le taux fixe 5 ans, soit 4 000-12 000 $ sur 5 ans selon le capital. Le courtier est payé par le prêteur retenu — service gratuit pour vous.
C’est quoi le RAP et est-ce vraiment avantageux ?
Le Régime d’accession à la propriété (RAP) permet à chaque primo-accédant de retirer jusqu’à 60 000 $ de son REER (plafond rehaussé en 2024 depuis 35 000 $) pour la mise de fonds, sans imposition immédiate, à condition de rembourser sur 15 ans. Un couple primo mobilise donc jusqu’à 120 000 $. Avantage : ça transforme du REER en immobilier sans impact fiscal court terme. Limite : pendant 15 ans, votre cotisation REER annuelle inclut un remboursement obligatoire — moins de marge pour de nouvelles déductions.
Amortissement 25 ou 30 ans pour un primo ?
Règle SCHL 2024 : amortissement 30 ans permis pour les primo-accédants achetant une construction neuve, OU avec assurance SCHL même sur existant. Avantage 30 ans : mensualité plus basse, plus facile à qualifier. Inconvénient : 80 000 $ à 100 000 $ d’intérêts en plus sur la durée. Détail complet et chiffré sur notre guide /guides/amortissement-25-30-ans.
Combien de temps entre l’offre d’achat et la prise de possession ?
30 à 60 jours typiques au Québec. Offre acceptée → conditions levées (financement + inspection) sous 7 à 15 jours → financement final confirmé → signature chez le notaire ≈ 30-45 jours après. Si la maison est libre à la signature, prise de possession le jour même. Plus de détail dans la section calendrier ci-dessus.
Et si ma banque me refuse le financement ?
Un refus de banque n’est pas un refus de marché. Les prêteurs monolignes (MCAP, First National, RFA, etc.) et les prêteurs B (Equitable, Home Trust, Manulife B) acceptent des profils que les grandes banques refusent : travailleurs autonomes, nouveaux arrivants, dossier de crédit atypique, ratios ABD/ATD limites. Un courtier titulaire AMF a accès à ces réseaux. Voir aussi notre page /travailleur-autonome-refuse.
Faut-il faire une pré-qualification avant de magasiner ?
Oui — l’exercice de qualification initiale par un courtier AMF (estimation indicative de capacité d’emprunt, fondée sur revenu, dettes, cote) vous évite de visiter des maisons hors budget et donne du poids à votre offre d’achat (les vendeurs savent que le financement est plausible). C’est gratuit et sans engagement. Démarrer : /d/purchase.
Quels sont les frais de notaire pour un primo au Québec en 2026 ?
Comptez 1 500 $ à 2 500 $ taxes incluses pour un acte d’achat standard, incluant honoraires, frais de publication, certificat de localisation à valider et déboursés divers. Le notaire est obligatoire au Québec (différent du système common-law des autres provinces). Vous choisissez votre notaire — la banque ou le courtier ne l’impose pas.